Тематическая неделя «Символика России» старшая группа, август — история о символах для старшей группы
01.12.2019- KalendarnyiPlan.ru
- Календарный план на август, старшая группа, 3 неделя
- История о символах для старшей группы
- Конспекты занятии для детей
- Конспекты занятий для педагогов
- Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Буква н»
- Группа Рождество на сайте «Информационный портал жанра русский шансон»
Позже мода на стиль «гранж» прошла, и коллектив начал искать новые направления. Годом позже группа выпустила второй альбом «Hey You, I Love Your Soul», который обозначил переход к более спокойному альтернативному року. Во время гастрольного тура в поддержку этого альбома к составу группы присоединилась жена Джона — Кори Купер. В 1998 году «Skillet» впервые отправились с гастролями в Европу.
KalendarnyiPlan.ru
Календарно-тематическое планирование для воспитателей по ФГОС на каждый день
Календарный план на август, старшая группа, 3 неделя
Тематическая неделя «Символика России».
День Российского флага отмечают в нашей стране 22 августа. Это повод ещё раз поговорить с детьми старшей группы о России и государственной символике. Согласно ФГОС ДО в течение недели дети узнают об истории российского флага, значении герба нашей страны, читают и разучивают стихи о родине. Воспитатель организует конструирование и ручной труд по теме. Содержание бесед о флаге, стихи о России вы найдёте в приложении к плану «Тематическая неделя «Символика России».
Содержание тематической недели
Для социально-коммуникативного развития воспитатель предлагает детям вспомнить о праздниках России, знакомит с героями нашей родины и организует игры на закрепление знаний о профессиях.
В области познавательного развития запланированы презентация о заповедных местах России, игра «Сложи шеврон» для закрепление знаний о родах войск. Старшие дошкольники узнают о вторичной переработке бумаги, работают плакатами «Экосистемы».
Дети рассуждают о пользе мультфильмов для нравственного развития, упражняются в выделении звуков в словах, что способствует речевому развитию старших дошкольников.
Педагог знакомит детей с картинами Айвазовского, рассказывает о русском балете. Для художественно-эстетического развития взрослый организует творческое составление сказок, конструирование Кремля и музыкальные игры.
В области физического развития запланированы рассказ воспитателя об истории шахмат, знакомство с чемпионами мира по шахматам. Дети готовят сообщения о летних олимпийских играх, закрепляют правила знакомых игр.
План воспитателя в двух вариантах
Вариант 1 представлен в виде таблицы с указанием образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие и физическое развитие. Ежедневно прописана работа с родителями, пустая графа для планирования индивидуальной работы и проектной деятельности.
Вариант 2 представлен в виде таблицы с указанием различных видов совместной деятельности педагога и детей: групповая, подгрупповая, индивидуальная, деятельность в режимных моментах. В плане отражены мероприятия по созданию развивающей среды для самостоятельной деятельности дошкольников, ежедневное взаимодействие с родителями.
Содержание плана в обоих вариантах идентичное, они отличаются только формой таблиц.
Источник: http://kalendarnyiplan.ru/kalendarnyj-plan-na-avgust-starshaya-gruppa-3-nedelya
История о символах для старшей группы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению старших дошкольников с государственной символикой Российской Федерации подготовила воспитатель Зайцева Ольга Юрьевна.
Цели: Познакомить с главными символами Российской Федерации (гимн, флаг, герб).
Задачи:
- Расширять представления детей о государственной символике Российской Федерации , их историческом происхождении.
- Обобщить знания детей о Государственном флаге. Познакомить со значением цветов, изображённых на флаге.
- Вызвать у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.
Материал: репродукции герба, флага; фото президента России; аудио запись государственного гимна Российской федерации; фотографии, репродукции заседания Государственной думы, церемоний вручения наград, присяги воинов.
Предварительная работа: рассматривание экспонатов в уголке символики, беседа с детьми, обмен впечатлениями.
Интегрируемые образовательные области: Социализация, познание, музыка, коммуникация.
Словарная работа: Государственный гимн, государственный флаг, символы, государство, могущество, геральдический щит, двуглавый орёл, скипетр, держава.
Содержание организованной образовательной деятельности:
Воспитатель: Однажды вечером Саша и Света вместе с мамой играли в настольную игру «Лото» (начинает рассказ воспитатель). Папа в это время смотрел по телевизору программу новостей. На экране показали заседание Государственной думы. Выступал Президент Российской Федерации. (Воспитатель обращает внимание детей на фотографию президента РФ). И вдруг заиграла музыка, и все встали. Саша и Света спросили у папы:
– А почему все встали?
– Потому что звучит гимн. – Ответил папа.
– А что такое гимн и почему его слушают стоя?
Гимн – это не просто музыка – это торжественное музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства. Начал свой рассказ папа.
У каждого государства есть свой гимн. Государственный гимн исполняют и слушают стоя, мужчины снимают головные уборы. Слушают гимн молча или подпевают. Такое поведение при исполнении гимна считается достойным. Звучит он в праздники, на особо торжественных мероприятиях. В школах перед первым уроком в день начала нового учебного года. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей державы. По звучащему гимну, можно определить из какого государства приехали гости. Вот такая история.
– Ребята. А вы хотите услышать гимн нашего государства?
Мы с вами любим и гордимся нашей страной, а значит, должны гордиться ее символами. Давайте, выразим свое уважение к российскому гимну и прослушаем его как положено, стоя. Слушание гимна (аудио запись).
Воспитатель: Гимн России был написан композитором А.В. Александровым и поэтом С.В. Михалковым. Во время исполнения гимна, все поворачивают голову в сторону Государственного флага. Под музыку и слова гимна, под расправленным Государственным флагом учёным, известным деятелям культуры, спортсменам вручают награды. Молодые воины российской армии принимают присягу на верность своему отечеству. (Рассказ сопровождается показом фотографий и репродукций).
– Скажите, ребята, а как же выглядит флаг России? (Ответы детей, показ репродукции
– Правильно, это полотнище прямоугольной формы, состоящее из трех полос трех цветов: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного.
– Может кто-нибудь знает, что обозначают эти цвета? (Ответы детей). Да, каждый цвет имеет
своё значение. Белый цвет – цвет чистоты намерений, миролюбия и мудрости. Синий – цвет неба, воды, моря – символ свободы. Красный – цвет мужества, силы, могущества и жизни. У меня к вам такой вопрос: – Где вы видели Государственный флаг в нашем городе? (Ответы детей).
Флаг развивается над Администрацией нашего города, на общественных зданиях, школах. – А еще где можно увидеть Государственный флаг?
Государственный флаг можно увидеть на Кремле в Москве, боевых кораблях и самолётах российской армии, космических кораблях. Под Российским флагом выступают наши спортсмены на всех спортивных соревнованиях, олимпиадах. На трибунах их встречают болельщики и приветствуют Российскими флагами. 22 августа ежегодно отмечается День Государственного флага Российской Федерации.
Педагог показывает детям репродукцию герба России.
Воспитатель: А вот ещё один Символ России – это герб. Государственный герб России – это четырёхугольный геральдический щит, нижние углы которого закруглены, а оконечность заострена.
– На гербе Российского государства изображен золотой двуглавый орёл. Крылья орла подняты вверх и расправлены. Головы увенчаны коронами. В центре над ними – большая корона. Короны соединены лентами. В правой лапе орла – скипетр (или жезл, похож на посох пастуха), а в левой – держава («яблоко» – это шар, увенчанный крестом, символом христианского владычества над миром). На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Под ногами коня – опрокинутый на спину чёрный дракон. В руке всадника – серебряное копьё, которым он поражает дракона.
– А почему орёл двуглавый, может, вы знаете? (Ответы детей).
Воспитатель: Да, ребята, такой птицы в природе не существует. Но существует такая версия этого изображения. Люди с глубокой древности изображали двуглавого орла. Может быть, хотели удвоить могущество орла? Или видели в нём зоркого стража, изгоняющего нечистую силу и с правой, и с левой стороны. Вот такая версия.
О.Н. Баранникова «Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду». 2007г.
Е.В. Пчелов « Государственные символы России. Герб, флаг, гимн ». 2002г.
В.В. Васькин Детская энциклопедия «Российская Государственная символика». 2002г.
Е.К. Ривина «Герб и флаг России» Знакомим дошкольников и младших школьников с Государственными символами. 2003г.
Источник: http://dou62balakovo.ucoz.ru/publ/metodicheskaja_kopilka/razrabotki_zanjatij/oznakomlenie_starshikh_doshkolnikov_s_gosudarstvennoj_simvolikoj_rossijskoj_federacii/10-1-0-120
Конспекты занятии для детей
Конспект занятия на тему: «Город» в старшей группе
Цель: Воспитывать любовь к Родине, родному городу, в котором живём.
Программные задачи: формировать представления детей о стране и городе, в котором мы живем. Дать понятие Родина, малая Родина. Закреплять знания о достопримечательностях родного города: уточнить, насколько они различают здания по их функциональной принадлежности (жилые дома, предприятия, детские сады, школы). Воспитывать любовь к родному городу, стране, бережное отношение ко всему, что их окружает.
Предварительная работа : экскурсия с родителями по улице Русской, рассматривание иллюстраций о Владивостоке, беседы, чтение стихов о России и родном городе и крае. Дидактическая игра «Ателье», строительная игра «Строим город», творческие работы детей о Владивостоке.
Материалы : Фотографии, макет якоря и подводной лодки, Буратино (кукла), работы детей, символика (герб, флаг, гимн — в аудиозаписи), карта, игра «Разрезные дома», предметные картинки: иголки, нитки, ножницы, утюг.
Словарная работа : Родина, швея, герб, флаг, гимн.
Дети заходят в группу под музыку «Край родной на век любимый…»
— Ребята, посмотрите, кто это у нас в гостях? ( Буратино – кукла )
Буратино приехал из другой страны – Италии. Его Родина – Италия ( Буратино рассказывает о своей стране) . Буратино ничего не знает про нашу страну.
— Как можно ему помочь? ( ответы детей )
( Рассматривание патриотического уголка )
— Как называется наша страна? ( ответы детей )
— Давайте посмотрим, какая она большая ( показывает на карте ребёнок )
— В какой стране есть символы: герб, флаг, гимн. Покажите российский флаг, герб. ( Показывают дети )
— Когда мы слушаем гимн, то чувствуем любовь, гордость за свою страну. В России много городов? Назовите столицу России ( Москва )
В России красивая природа, много морей, рек, лесов и гор, животных и цветов.
— Можно сказать, что Россия наша Родина? Почему? ( Потому что мы в ней живем, любим ее, родились тут)
(Дети садятся на стульчики)
— В каком городе мы живем? ( Ответы детей )
— Дети, город, в котором мы родились и живем можно назвать малой Родиной.
— Буратино очень понравился наш город Владивосток, он хочет узнать его получше.
— Как можно познакомить его с городом? ( Ответы детей )
Можно отправиться на экскурсию. Экскурсия у нас необычная.
( демонстрация фотографий: улиц Светланской, Русской )
— Что вы видите? ( ответы детей )
— Кто догадался, как называются эти улицы? ( Ответы детей )
— А на какой улице живете вы? ( ответы детей )
— Вот как много улиц в нашем городе?
— Какие дома? (многоэтажные, одноэтажные, разного цвета, с разными окнами).
— Вы хотите, чтобы наш город стал еще красивее? Тогда мы превратимся в строителей и построим современные дома.
Пальчиковая гимнастика «Дом»
Игра «Строим разные дома»
— Какие дома вы построили? (ответы)
— У нас получилась целая улица. Давайте назовем нашу улицу (названия детей)
Экскурсия продолжается. Куда мы отправимся, вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Кто одежду шьет,
Одевает весь народ»
(Показ фотографии швейной фабрики «Заря»).
— Что это? Кто здесь работает? ( ответы детей)
Правильно, здесь шьют женскую одежду. Шьет одежду швея.
Дидактическая игра «Что для работы нужно» ( иголка, нитки, ножницы, утюг)
В нашем городе есть еще здания, где люди работают. Назовите их ( почта, магазины, заводы, школы, институты и т.д.)
Следуем дальше, рассмотрим достопримечательности города ( выставка фотографий: мосты, мемориал борцам за власть советов, подводную лодку, морякам тихоокеанцам, вымпел и др.)
Памятники ставят людям, которые прославили свою страну или отдали жизнь за нее.
— Назовите, где можно увидеть памятники? ( в парках, скверах, на площади )
Мы помним тех, кто воевал, кто погиб, защищая нашу Родину от врагов. На праздник «День Победы» мы приходим сюда, чтобы положить цветы погибшим воинам. Горит вечный огонь, ветераны встречаются у мемориала.
Дети выучили стихотворения и хотят рассказать о городе, крае, стране.
Во Владивостоке есть особые знания.
Посмотрите. Что это? ( церковь, собор )
Как вы думаете, чем отличается церковь от других зданий? ( У здания – крыша, а у церкви – купол, в церковь идут люди помолиться).
— В праздничные дни мы слышим звон колоколов. Давайте послушаем ( запись ) Что вы чувствовали, когда слушали? ( ответы )
— Наш город, какой? ( ответы )
— Дома, какие? Улица, какая? Люди, какие? Вы любите наш город? ( ответы )
— Что мы делаем, чтобы Владивосток был еще красивее?
Правильно. Соблюдаем чистоту на улицах, не бросаем мусор, не рвем цветы на клумбах, сажаем деревья и цветы.
Владивосток – это наша малая Родина.
Буратино благодарит детей, что он узнал много интересного. Дети дарят ему флаг нашей страны и показывают выставку своих работ.
Итог занятия о городе Владивостоке закончился выставкой творческих работ детей совместно с родителями «Город морской – сердцу родной».
Комментирование записей временно отключено.
Источник: http://konspekt-v-gruppe.ru/predmetnye/konspekt-zanyatiya-na-temu-gorod-v-starshej-gruppe/
Конспекты занятий для педагогов
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Буква н»
Тема: «Знакомство с буквой «Н» и звуком [Н]».
Программное содержание: Учить детей различать понятия буквы и звука, определять местоположение данного звука в слове, правильное его произношение и печатное написание, формировать умение делить двусложные и трехсложные слова с открытыми и закрытыми слогами на части.
Материал: Листочки бумаги, простые карандаши, кукла Буратино.
Ход занятия: В начале занятия в гости к детям приходит Буратино (кукла) и рассказывает свою грустную историю о том, что он продал азбуку и теперь не узнает никаких букв и останется безграмотным. Воспитатель приглашает Буратино остаться на нашем занятии — поучиться и поиграть с ребятами.
Воспитатель: — Сегодня, ребята, я расскажу вам и Буратино про букву «Н» и звук [Н]. А как мы с вами, вообще, отличаем букву от звука (Дети вспоминают, что букву можно написать, а звук – мы произносим).
Послушайте стихотворение о буквах и звуках:
Раз мы учимся читать-
Звуки выучим на «пять»!
Хочешь грамотно писать-
Буквы надо изучать.
Букв мы знаем тридцать три.
Ну, а звуки – заучи…
Они бывают разные :
Мягкие и твердые.
Ты запомни навсегда-
Коль стоит Е, Ё, Ю, И, Я-
Стала мягкая она.
Потвердела, как земля.
-А теперь мы познакомимся с буквой «Н». Давайте ее построим из … наших детей! Как?. (Воспитатель вызывает двух детей : они поднимают вверх по одной руке (Один — левую, другой — правую) и берутся за две другие руки – получается буква Н). Для большей наглядности пишем печатную букву «Н» на доске.
Необычная ассоциация вызывает интерес у детей и быстрое запоминание. Для закрепления изученной буквы воспитатель дает задание написать данную букву на маленьком листочке бумаги, свернуть его как записку и передать своему соседу для проверки. (Если правильно, то он рисует «солнышко улыбается», а если нет – то «солнышко грустит»). Таким образом, происходит взаимный анализ, который повышает мотивацию к учебной деятельности и хорошему результату. В конце занятия воспитатель просит сдать записки ему, чтобы самому проконтролировать усвоение полученного навыка письма.
Далее воспитатель проводит физкультминутку: (Дети встают на коврике)
Раз, два, три, четыре, пять –
Учимся с тобой писать, учимся с тобой читать,
(дети показывают свои действия)
Написались, начитались! (делают потягивание)
А теперь давай играть и от волка убегать! (дети бегут врассыпную, воспитатель ловит их и пойманные дети садятся за стол) .
После физкультминутки уточняем и закрепляем правильное произношение изолированных звуков [н] (твердый) и [нь](мягкий) ; и в словах — БАРАБАН, НЕБО, БАНАН, НОС, НЯНЯ, КАБАН, ДЕНЬГИ и т. д. Данные слова подвергаем звукобуквенному и слоговому анализу. Для этого используем отбивание в ладоши в такт произносимому слову — тем самым дети учатся слышать разделение на слоги и могут их сосчитать. Например: Воспитатель проговаривает слово БА-РА-БАН и вместе с детьми отбивает такт (БА — хлопок, РА-хлопок, БАН-хлопок). Получается три хлопка и им соответствует три слога) .В ходе такого разбивания на слоги дети также учатся лучше и четче слышать местонахождение данного звука в слоге и слове в целом. Обучение приобретает игровую форму, тем самым вызывая интерес и понимание сути «слога» как составной части слова.
Правильное произношение отрабатывается в последующем проговаривании скороговорок и поговорок с буквой «Н». Буратино сразу не может выговорить правильно, а ребята по очереди помогают ему запомнить и сказать фразу.
1. Носит Сеня в сени сено, спать на сене будет Сеня.
2. Нового доброго знай не дичись, а чего не знаешь – учись.
3. Новых друзей наживай, а старых не теряй.
4. Ноги носят, а руки кормят.
5. Незнайка лежит, а знайка далеко бежит.
В конце занятия Буратино подводит итог о полученных знаниях на «уроке» и спрашивает у ребят, что им больше всего запомнилось и понравилось. Выслушав ответы детей, он благодарит всех за работу и прощается до новых встреч.
Источник: http://supermams.ucoz.ru/news/konspekt_zanjatija_po_obucheniju_gramote_v_starshej_gruppe_bukva_n/2015-01-08-509
Группа Рождество на сайте «Информационный портал жанра русский шансон»
Группа
Рождество
Направление жанра группы определяется по вашим голосованиям.
Вы всегда можете проголосовать за жанр на странице профиля.
Результат голосования будет виден после обновления страницы.
Голосование с одного IP-адреса возможно только раз в сутки!
Выберите одно из направлений жанра, наиболее подходящее к данной группе Группа Рождество
Результат голосования будет виден после обновления страницы.
Голосование с одного IP-адреса возможно только раз в сутки!
Направление жанра группы: |
классика русского шансона | 2 |
эстрадный шансон | 4 |
Всего: | 6 |
Официальный сайт » | есть |
Фото группы » | есть |
Биография группы » | есть |
Альбомы » | 7 |
Песни » (всего) | 88 |
(уникальных песен) | 76 |
Тексты песен » | 0 |
Фотографии » | 15 |
Статьи » | 0 |
Видео » | 2 |
посетители | визиты | ||
всего | 69361 | 117669 | |
сутки | 51 | 130 |
Состав группы «Рождество»:
Геннадий Селезнев – вокал, Виктор Бояринцев – гитара, саксофон, Андрей Насыров – бас гитара, аранжировка, Дмитрий Алёхин – электробаян, Сергей Калинин – ударные.
Геннадий Селезнев — поэт, автор и исполнитель своих песен.
Вокалист, автор музыки и слов песен группы «Рождество».
Родился 19 марта 1964 года, в Дедовске, Московская обл.
Читать дальше »
Группа Рождество Биография
Группа «Рождество». История.
Все началось в конце далеких – далеких семидесятых годов! Услышал как-то хлопчик очень красивую, мелодичную песню из ящичка под названием «РИГОНДА», был такой приемничек в те далекие годы, и так влюбился он тогда в эту красивую песню под таинственным названием ВОСТОЧНАЯ ПЕСНЯ, что пел ее с утра до вечера с незабываемым Валерием Ободзинским! И мечтал про себя хлопчик, когда пел эту песню в праздники с табуретки для мамы, что когда вырасту, буду таким же, как он. И был этот хлопчик не кто иной, как Ваш покорный слуга Геннадий Селезнев! Но таким он не стал, да и за чем это? Самое главное событие – это рождение мечты.
Время шло, года летели, мы шагнули в новый век…
И вот, наконец, когда-то зародившаяся мечта начала превращаться в реальность! Как-то в городе Москве попал ваш покорный слуга в музыкальную студию к другому хлопчику, по одним музыкальным делам, ибо сочинял тогда и пел Геннадий свои песни только под гитару! А хлопчик был не кто иной, как дружище Андрей Насыров! Послушал он тогда Геннадия и предложил ему музыкально окультурить произведения до нужных, песенных форм! Вот и порешили тогда друзья, вдарив по рукам: быть рождению нашей группы, и назвал её Геннадий «РОЖДЕСТВО» – в знак всего нового, рождающегося на земле, да еще и на дворе, лист в календаре, оказался с 6 на 7 января!
Вот так сама судьба всё им и продиктовала!
С 2008 года группа «Рождество» начала упорно репетировать, аранжировать, придумывать и создавать свой первый альбом под названием «Один из вас». Официально в свет он вышел в 2010 году. Результатом дальнейшей работы коллектива стали ещё две пластинки: «Светлый Ангел» (2011), «Под какой звездой» (2012). В настоящее время группа работает над четвёртым своим альбомом, под рабочим названием «А я верю».
На сегодняшний день группа «Рождество» это: Геннадий Селезнёв — вокал, Андрей Насыров — бас-гитара, Виктор Бояринцев — гитара, саксофон, Дмитрий Алёхин — электробаян, Сергей Калинин — барабаны. В разное время в группе участвовали Андрей Отряскин, Вячеслав Литвяков, Сергей Захаров, Олег Кобзев, Павел Войсков, Людмила Наумова. Каждый из них внёс свой неоценимый вклад в творческий процесс, за что им огромное спасибо! Все песни группы «Рождество» пропитаны любовью, дружбой, верой в будущее и в то, что душа вечна!
С Уважением, московская группа «РОЖДЕСТВО»
Официальный сайт: http://rozhdestvoband.ru
Состав группы «Рождество»:
Геннадий Селезнев (р. 19.03.1964) – вокал,
Виктор Бояринцев – гитара, саксофон,
Андрей Насыров – бас гитара, аранжировка,
Дмитрий Алёхин – электробаян,
Сергей Калинин – ударные.
Источник: http://russianshanson.info/?attr=1&id=1757
Тема этой статьи: "история о символах для старшей группы".
- О группе «Мираж» снимут сериал - группа мираж история группы
- Конспект занятия на тему; Лето; в подготовительной группе | Конспекты занятий для педагогов и учителей - конспект занятия летние истории в подготовительной группе
- Группы крови: история происхождения - история крови 4 группы
- Ac dc история группы - ac dc история группы
- Невероятная и правдивая история группы ленинград - невероятная и правдивая история группы ленинград
- Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе; Лето; | Конспекты занятий для педагогов и учителей - развитие речи летние истории подготовительная группа
- Ответы: Расскажите мне подробно о группе; Время и Стекло - время и стекло история группы
- Группа Metallica - мировая легенда трэш-метала - история группы металлика
- Пересказ Загадочных историй по Н - пересказ загадочных историй по сладкову в старшей группе
- История успеха группы «Иванушки International» - иванушки интернешнл история группы
Добавить комментарий