«Любовные Истории» активно гастролируют, а также являются желанными гостьями на благотворительных и городских сборных концертах.
Открытое занятие в старшей группе «История создания стекла»
тамара садчикова Открытое занятие в старшей группе «История создания стекла»
Цели:1. Познакомить детей со стекольным заводом и его изделиями.
2. Расширить и систематизировать знания детей о производстве стекла и стеклянной посуды.
3. Формировать умение видеть противоречивость явлений и решать проблемные ситуации.
4. Учить моделировать особенности строения стекла с помощью приёма «маленькие человечки».
5. Развивать слуховое внимание.
Словарь: стекольный завод, мастер-стеклодув, художник стеклянной посуды, стекло тонкое, прозрачное, лёгкое, хрупкое, легко бьющееся, бьётся, цветное, резное.
Материал: Королева стеклянной страны, стеклянные изделия: из тонкого стекла, из цветного, хрусталя; мыльный раствор, соломинки; книга А. Парфёновой. «Поэзия стекла«, магнитофон, экран, сундучок, ширма кукольного театра, микрофон, видео «изготовление лошадки из стекла» и «изготовление ёлочных игрушек».
1. Организационный момент
Стеклянным веником метут
Стеклянные стекляшки,
Стеклянным мелом по стеклу
Стекло едят, его и пьют
Стеклянные стеклята.
Стеклянные деревья,
Стеклянные дома,
Не могут быть секреты
В стеклянных городах.
У стеклоптиц со стеклами
И голоса хрустальные
И звон над всей стекляндией
Звучит как чистый смех.
2. Знакомство с Королевой стеклянной страны. (Под музыку на ширме кукольного театра появляется Королева)
-Я, Королева стеклянной страны. Хотите знать, в какой стране я живу? Для этого отгадайте, что находится в этом сундучке?
3. Игра «Да-нет»(для определения детьми предмета, находящегося в сундучке,они задают вопросы: Это живое? (нет) Это в доме (да)Это на кухне (да)Это посуда (да)
В ней готовят пищу? (нет) Из неё пьют (да)У неё есть ручка (нет)Это стакан (да)
-Сегодня я приглашаю вас в свою стеклянную страну, чтобы рассказать о стекле и стеклянных изделиях. Какие предметы из стекла вы знаете? Где можно встретить стекло и стеклянные изделия? Рассмотрите стеклянные предметы. Какими словами вы можете сказать о них (стеклянное, прозрачное, тонкое, хрупкое, легко разбивается, легко бьётся, бьющееся, цветное).
5. Реклама. Составление описательного рассказа. (Ребёнок берёт в руки микрофон, понравившееся изделие и рекламирует его).
-У всех жителей стеклянной страны есть одна красивая тайна. Они откроют её, если по стеклянному предмету легонько ударить. И тогда стекло зазвенит!
6. Игра»Угадай предмет по звону»
Вначале дети слушают, как звенит каждый предмет, затем с закрытыми глазами дети угадывают, какой предмет звенит? После этого обсуждают почему он звенит. (От удара стекло начинает мелко и часто дрожать. Эти колебания передаются воздуху вблизи предмета. В конце концов дрожание воздуха доходит
до наших ушей и мы слышим: «Дзинь!»
7. Беседа о стекле.
-В этой необычной стране все предметы стеклянные. Подумайте, быть стеклянным хорошо или плохо? Игра «Хорошо-плохо»-А вы знаете как делают стекло?Послушайте легенду: прошло почти 500 лет с тех пор, как открылась людям тайна стекла. Шли однажды по пескам пустыни усталые путники. Они решили отдохнуть и развели костёр, а чтобы ветер не задул пламя, они обложили его кусками природной соли, которую везли на продажу. Всю ночь полыхал на ветру огонь,а в сердце его свершилось таинство: слияние соли с песком. И родилось чудо! Твёрдый, как камень, прозрачный, сверкающий на солнце слиток лежал утром на том месте, где был костёр. Люди впервые увидели стекло!
У нас в России есть очень много стекольных заводов: в Ростове, в Краснодаре, в Москве, в Санкт-Петербурге, в Брянске и т. д. На этих заводах изготавливают стекло и стеклянные изделия.
8. Посмотрите, пожалуйста, видео из Венеции «Изготовление лошадки»
-Где делают стекло и стеклянные изделия? Как называют человека, который создаёт стеклянные изделия? Почему его так называют? Из каких частей состоит слово стеклодув? Каким инструментом пользуется мастер стеклодув для выдувания изделия?
9. Посмотрите, пожалуйста видео «Ёлочные игрушки, хранящие тепло человеческих рук
-Дети, хотите испробовать себя в качестве мастеров стеклодувов? Я предлагаю вам волшебные трубочки и жидкость. Желаю вам удачи. До свиданья друзья!
(Дети пускают мыльные пузыри).
Конспект НОД для детей старшей группы «История создания стекла» Образовательная область: «познание», «коммуникация». Виды деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная. Цель: формирование представлений.
Открытое интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром и аппликации «История создания стекла» История создания стекла, звуковая культура речи, аппликация. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная продуктивная, познавательно.
Вы вошли как Гость | —>Группа «Гости» —>Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 04.07.2020, 19:44
—>
—>
—> —>МЕНЮ САЙТА —>
—>
—>
—> —>ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ —>
—>
—>
—> —>ЛОГОПЕД —>
—>
—>
—> —>НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ —>
—>
Войти через uID
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная, восприятие художественной литературы.
Цели: познакомить детей со стекольным заводом и его изделиями; расширить и систематизировать знания детей о производстве стекла, особенностях стекла и стеклянной посуды; формировать умение видеть противоречивость явлений и решать проблемные ситуации; учить моделировать особенности строения стекла с помощью приема «маленькие человечки»; развивать слуховое внимание.
Планируемые результаты: выражает положительные эмоции (радость, восхищение) при прослушивании стихотворения Дж. Родари и музыкального произведения «Марш друзей» (муз. Н. Александровой)-, умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время игр.
Словарь: стекольный завод, мастер-стеклодув, художник стеклянной посуды; стеклянная; стекло тонкое, прозрачное, цветное, легкое, легко бьющееся, хрупкое, бьется, разбивается.
Материалы и оборудование: Королева стеклянной страны (сделана из стеклянного флакона), стеклянные изделия, мыльная вода и соломинки, книга «Поэзия стекла» А. Парфеновой.
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель читает стихотворение Дж. Родари:
Стеклянным веником метут
Стеклянным мелом по стеклу
Педагог пишет в группе.
Стекло едят, его и пьют
Не могут быть секреты
В стеклянных городах.
У стеклоптиц с стеклятами
И голоса хрустальные.
И звон над всей Стекляндией
Звучит, как чистый смех.
2. Знакомство с Королевой стеклянной страны.
На ширме кукольного театра появляется Королева стеклянной страны.
— Я — Королева стеклянной страны. Хотите знать, в какой стране я живу? Для этого отгадайте, что находится в этом сундучке. (Воспитатель берет у Королевы сундучок.)
Воспитатель проводит игру «Да — нет» для определения детьми предмета, находящегося в ящике. Дети задают вопросы воспитателю, получая только утвердительный или отрицательный ответы.
Алгоритм отгадывания. Это живое? Нет. Это в доме? Да. Это на кухне? Да. Это посуда? Да. В ней готовят пищу? Нет. Из нее пьют? Да. У нее есть ручка? Нет. Это стакан.
Воспитатель достает из ящика стеклянный стакан.
— Из чего сделан этот стакан? Сегодня я приглашаю вас в свою стеклянную страну и расскажу вам о стекле и стеклянной посуде. Какие предметы из стекла вы знаете? Где можно встретить стекло и стеклянные изделия? Рассмотрите стеклянные предметы на столе. Какими словами вы можете сказать о стекле и стеклянных предметах? (Стеклянная, прозрачная, тонкая, хрупкая, цветное стекло, разбивается, легко бьется, бьющееся.)
Ребенок берет понравившийся стеклянный предмет и описывает его: «Это ваза. Она стеклянная, хрупкая, прозрачная, красивая. Ваза высокая. Снизу узкая, расширяется кверху. В нее можно ставить букеты цветов.
— У всех жителей стеклянной страны есть одна красивая тайна. Они откроют ее, если по стеклянному предмету легонько ударить. И тогда стекло зазвенит.
«Узнай предмет по звону».
Вначале дети слушают, как звенит каждый предмет, затем воспитатель ударяет по предмету за ширмой. Дети угадывают, какой предмет звенит. После этого воспитатель и дети обсуждают, почему предмет звенит. (От удара стекло начинает мелко и часто дрожать. Эти колебания передаются воздуху вблизи предмета. В конце концов, дрожание воздуха доходит до наших ушей и мы слышим: «Дзинь!»)
«Замени звук»: дети меняют гласный звук в слове «дзинь» на другие гласные («дзонь», «дзань», «дзунь»).
4. Беседа о стекле.
Королева. Моя страна необычная: все предметы в ней стеклянные. Подумайте, быть стеклянным — это хорошо или плохо? Поиграем в игру «Хорошо — плохо». «Хорошо»: хорошо пить из стеклянной посуды (она прозрачная, видно, что пьешь); гладкая (хорошо моется, не уколешься), красивая, легкая; «плохо»: стеклянные предметы легко бьются, можно пораниться, нельзя ставить на огонь, трескаются от мороза.
— А вы знаете, как делают стекло?
Воспитатель рассказывает легенду о рождении стекла.
Почти пять веков пролетело с тех пор, как открылась людям тайна стекла. Шли по пескам Аравийской пустыни усталые путники. Развели они на привале костер, а чтобы ветер не задул пламя, они обложили его кусками природной соли, которую везли на продажу. Всю ночь полыхал на ветру огонь, а в сердце его свершалось таинство слияния соли с песком. Й родилось чудо! Твердый, как камень, прозрачный, как прохладные воды ручья, сверкающий на солнце слиток лежал утром на отгоревшем кострище. Люди впервые увидели стекло.
— Из чего «варят» стекло? Где делают стекло и стеклянную посуду? Как называют человека, который создает стеклянные изделия? Почему его так называют? Произнесите медленно: стеклодув. Из каких частей состоит это слово? Каким инструментом пользуется мастер-стеклодув для выдувания стекла? Что выпускает стекольный завод?
Не хотите ли вы стать мастерами-стеклодувами?
Воспитатель раздает трубочки и мыльную воду. Дети делятся на две команды. Сначала одна команда пускает пузыри, а другая наблюдает за ней и читает стихотворение Э. Фарджей «Мыльные пузыри», каждый ребенок произносит одну строчку.
— Осторожно — пузыри!
— Мой не лопнул дольше всех!
Потом команды меняются.
5. Самостоятельная музыкальная деятельность. «Марш друзей» (муз. Н. Александровой).
Познавательное развитие. Познакомить детей с историей стеклоделия.
Речевое развитие. Обогатить словарный запас детей. Формировать навыки речевого общения.
Художественно-эстетическое развитие. Учить детей видеть и понимать прекрасное в жизни и искусстве.
История стекла насчитывает 5 с половиной тысяч лет. Считается, что родиной стекла является Месопотамия, хотя до недавнего времени основным центром возникновения стеклоделия считался исключительно Древний Египет.
Стекло сопутствует человеку на всех этапах истории его развития. «Существует придание,- будто – бы к устью реки пристал корабль торговцев содой. Рассыпавшись по берегу, они готовили обед, и поскольку не оказавшись камней, чтобы подставить под котелки, они подложили куски соды; когда эти последние разогрелись и смешались с береговым песком. Тогда потекли ручьи новой жидкости, что и явилось началом стекла».
Самым древним из найденных на сегодня изделий из рукотворного стекла считается светло – зеленая бусина размером 9/5,5мм, обнаруженная в окрестностях города Фивы – датируется 35в. до н.э.
Но задолго до этого людям было известно так называемое природное стекло – материал, возникший оплавления скальной породы при извержении вулкана (обсидиан), ударе молнии или метеорита (тектит). Самая распространенная его разновидность — обсидиан, природное вулканическое стекло, из которых древний человек изготавливал разнообразные орудия. Много изделий было найдено на территории Египта. Центром стеклоделия стала столица Фивы. От этой эпохи до нас дошли кувшин и бусина с именем фараона Тутмоса.
Бусы являются древнейшими предметами, целиком сделанными из стекла. Такие бусы носили представители царственного дома, и они являлись не столько украшениями, сколько амулетами. Это были предметы роскоши, доступные только очень влиятельным и состоятельным людям.
Египтяне производили и цветное стекло. Первыми стеклянными изделиями были украшения – бусины, палочки, полоски. Позднее научились делать вазы.
Особо ценились изделия из бесцветного стекла (ведь вначале стекло было зеленоватого или коричневого цвета). Известно, что римский император Нерон заплатил за две чашки из бесцветного стекла золотом, превышающем их вес. Из цветных стекол научились изготавливать подделки под драгоценные камни. Они ценились наравне с драгоценностями из природных камней. Им приписывались те же чудодейственные свойства, что и драгоценным камням (сапфир – придает ясность мыслям, изумруд – отгоняет дурные сны, бирюза – приносит любовь и счастье и т.д.)
Прекрасные образцы стеклянных скарабеев (египетские священные жуки) хранятся в Москве.
Большой переворот в стеклоделии произвело открытие метода выдувания стекла. Для выдувания стекла использовали тонкую металлическую трубку, мало изменившуюся с тех пор. Этот метод позволил существенно разнообразить формы стеклянных сосудов.
Позднее центром стеклоделия стала Византия. Особенно широко известна византийская цветная мозаика, которой украшали многочисленные церкви Италии и Греции. Ёё называли «Греческим стеклом».
С возникновением Венеции , широко стало известно венецианское стекло. У них были свои секреты его изготовления. Муранское стекло стало предметом роскоши, мастера делали настоящие шедевры, многие были бесценны.
Самым ходким товаром были люстры, богато украшенные гроздьями, цветами, листьями. Цены на венецианские изделия достигали эквивалента золота по весу. Мастер, принятый в цех стеклоделов, получал дворянское звание.
На Руси стеклоделие ещё с древних времен было на высоте. Первый завод открылся в Подмосковье в 1635 году. С открытием завода шведом Елисеем Кохтом и началось официальное основание русского стеклоделия. Но ожидаемого развития не получилось. Лишь в начале 18-го века, Петром Великим были утверждены поощрения для стеклоделов, они стали посылаться для обучения за границу. Именно Петр Первый открыл два завода под Москвой и Петербургом, пригласил на работу мастеров из Германии. С этого периода стеклоделие в России стало развиваться.
Популярными стали расписные стеклянные изделия из молочного и опалового стекла. Их раскрашивали эмалью, изображая цветы или сюжеты. Позже популярность приобрели изделия из свинцового хрусталя с алмазной гранью. Их выпускал стекольный завод Петербурга. На заводе выпускалась красивая посуда, вазы, светильники.
Даже сейчас все стеклянные предметы изготавливают все теми же способами: выдуванием, литьем, прессованием.
Стекло сегодня – это не только светильники и люстры, но и интересные предметы интерьера(ручки мебели, выключатели и т.д).
Открытое занятие по развитию речи в старшей группе
Конспект открытого занятия с элементами ТРИЗ-технологии
по развитию речи и ознакомлением с окружающим миром «Ознакомление со свойствами стекла»
в старшей группе
Познакомить детей с материалами, из которых делают различные вещи; помочь выявить свойства стекла (прозрачность, водопроницаемость, гладкость, толщина, температура, хрупкость и т.д.); развивать память, воображение, мышление, речь.
Материал: предметы из стекла, покрывало, фишки. Карточки со схемами.
Воспитатель (В): Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей! Поздоровайтесь с ними. А теперь давайте с вами поиграем. Хотите? Станьте, пожалуйста, полукругом.
Игра «На что это похоже». Воспитатель показывает карточки с изображёнными на них схемами, дети высказывают свои варианты. Например:
или
В: — Молодцы, дети, столько интересных вещей увидели. А у меня для вас есть сюрприз. Вот посмотрите, это письмо прислала Королева Стеклянной Страны. Давайте почитаем!
«Здравствуйте, дорогие ребята!
Пишет вам Королева Стеклянной Страны. Жители моей страны все сделаны из стекла. И я хочу познакомить вас с ними. Если вы будете внимательными и активными, то узнаете много интересного и нового. А для того, чтобы начать наше знакомство, вы должны выполнить одно задание: зазвать вежливые слова».
В: Дети, вы хотите познакомиться с жителями стеклянной страны? Ну, тогда давайте выполним задание Королевы.
Дети называют вежливые слова, за каждое слово получают по фишке.
В: Вы столько много назвали вежливых слов, что Королева наверняка разрешит нам попасть в её страну. (Воспитатель подходит к столу, на котором лежат предметы из стекла, накрытые салфеткой). Давайте скажем «Раз, два, три!», и откроем салфетку (дети говорят вместе с воспитателем).
Воспитатель убирает салфетку, и дети видят различные предметы из стекла: тонкие и гранёные стаканы, вазы, бутылочки, салатницы, различные флаконы и т.д. Воспитатель предлагает рассмотреть все эти вещи, просит их назвать. Обращает внимание на то, что вещи похожи друг на друга, так как все они – «родственники».
В: Очень много изделий делают из стекла. Интересно, почему? Давайте узнаем свойства стекла. (Опускает в стакан цветную фишку). Дети, что в стакане? А как вы узнали, что в стакане цветная фишка? Да, стекло прозрачное. Запомните это слово. Теперь подойдите к столу и проверьте прозрачность стекла ( дети опускают в стаканы цветные фишки, смотрят друг на друга через стакан). Почему мы видим, что лежит в стакане? (Потому, что стекло прозрачное). Стекло прозрачное, поэтому из него делают оконные стёкла. Где ещё используют это свойство? (Стёкла в машинах, градусниках, аквариумах и т.д. За правильные ответы дети получают фишки)
В: Стекло бывает светлое, но бывает и цветное стекло. Назовите изделия из цветного стекла, которые стоят на столе, и определите цвет ( зелёный стакан, синий графин и т.д.) .
Затем ребята берут стеклянные изделия в руки, определяют, какое стекло на ощупь: гладкое, холодное, скользкое и т.д.). Воспитатель помогает выделить ещё одно свойство. Есть изделия из тонкого стекла, а есть – из очень толстого.
В: Что случится, если вдруг уронить или бросить стеклянную вещь? Значит, стекло очень хрупкое, оно легко бьётся. Назовите изделия из стекла, в которые мы можем налить воду . (Воспитатель предлагает детям налить воду в стакан.) Пропускает ли стакан воду? Значит стекло – водонепроницаемое, то есть в любую стеклянную посуду мы можем налить воду. Есть у стекла ещё одно свойство. Оно издаёт приятный мелодичный звук. Послушайте ( ударяет карандашом по стенкам сосудов, прикасается одним стаканом к другому, предлагает детям повторить опыт). Вот, ребята, с какими свойствами стекла мы сегодня познакомились. А теперь поиграем в игру «Что видел, а что запомнил».
Воспитатель предлагает детям внимательно посмотреть на предметы, считает до трёх и накрывает всё покрывалом. Дети по очереди должны назвать предметы из стекла, которые запомнили. За правильный ответ получают фишки. Игра повторяется три раза с заменой предметов.
Затем воспитатель предлагает поиграть в игру «Чего не стало». Дети закрывают глаза, воспитатель убирает один предмет, дети должны назвать, что исчезло. Повторить два раза.
В: Дети, скажите, что нового вы узнали про жителей Стеклянной Страны? Какими они обладают свойствами?
Дети перечисляют свойства стекла, затем благодарят Стеклянную Королеву за интересное путешествие.
В: А теперь давайте посчитаем, у кого сколько фишек? (Победители получают медали).
Сейчас тебе предстоит познакомиться с материалом, который называется стеклом. «Зачем с ним знакомиться? – скажешь ты. – Я стекло давно знаю» Многие люди, так же как и ты, считают его обыкновенным. На самом деле, привычный всем материал – очень интересен. И начнем знакомство с ним с ответа на вопрос: из чего делают стекло?
Основной его состав довольно простой – кварцевый песок, сода и известь.
Однако стекло не получится, если все его компоненты просто смешать. Потому стекло выплавляют в специальных печах. Но кварцевый песок плавится при очень высокой температуре – 1700 градусов! Здесь-то и нужна сода. Ведь с ее помощью температуру плавления песка уменьшают вдвое.
Следующее важное вещество в составе – это известь. Ее добавляют, чтобы стекло не боялось воды. Ведь оконное «стекло» только из песка и соды растворилось бы от любого дождя! А в стакан невозможно было бы налить чай… Но стекло бывает не только бесцветным и прозрачным. Если добавить к расплавленной массе оксиды (это такие химические соединения) разных металлов, то стекло получится цветным. Например, с помощью оксида железа его делают красным, оксида никеля – фиолетовым или коричневым, оксида урана – желтым. Медь или хром придают ему зеленый цвет разных оттенков.
Теперь ты знаешь, из чего делают стекло. Но известно немало занимательных фактов, связанных с ним. Например, такой: Мастера средневековой Венеции научились изготавливать особенно красивые и тонкие стеклянные изделия – посуду и украшения, которые стоили очень дорого. Чтобы другие не узнали секретов этого стекла, мастеров отправили на остров Мурано, где они стали жить отдельно от всех людей, не имея возможности с ними общаться. А слава мурановского стекла, которое мастера-стеклодувы делали на острове, шагнула далеко за пределы Венеции. Со временем стекло стали использовать не только в производстве посуды, украшений или зеркал.
Люди узнали, что изогнутое стекло может рассеивать или концентрировать световой луч. И научились делать линзы. Сегодня такие линзы из увеличительного стекла применяются в разных оптических приборах, от привычных всем очков до микроскопов и телескопов.
И когда ты вырастешь и станешь ученым – например, биологом или астрономом, то сможешь наблюдать в микроскоп за молекулами и атомами или с помощью телескопа увидишь дальние звезды и галактики.
Добавить комментарий